Возврат денежных средств за неоказанную услугу, если договор не заключался

Здравствуйте Приобрел онлайн услугу по тренировкам на месяц. Я выбрал сентябрь и оплатил заранее полной предоплатой. Во время сентября услуга не была оказана, и я решил отказать от услуги с возвращением денежных средств. Но мне сказали, что они могут лишь заменить на другую услугу. Тренировка приобреталась в группе вк. Никаких договоров не было предоставленно, но все нюансы были оговорены в беседе. Однако, пункт про возврат не был оговорен. Соотвественно, могу ли я вернуть деньги составив претензию?

, Олег Примов, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы вправе подать претензию и потребовать возврата денег, если услуга не была оказана. Но нужно иметь ввиду, что принудительно взыскать деньги можно только через суд. Придется подавать в суд исковое заявление

ГПК РФ Статья 3. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Олег Примов
Клиент, г. Москва

Если продавец указывает в договоре, что не будет возвращать денежные средства, а только смежными услугами. Законно ли это?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По этому Вы вправе написать заявление на возврат денежных средств и передать его под роспись. В случае невозврата Вы вправе обратиться в роспотребнадзор, суд. При обращении в суд от госпошлины по данным спорам потребители освобождены. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются согласно условиям сайта.

Олег, продавец самостоятельно не вправе указывать, что возвращать Потребителю. Это право потребителя выбирать и предъявлять требование Продавцу.