Как избежать выплаты задолженности за умершего брата?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, мой брать в 2013 году взят кредит в СовкомБанке 30 тыс рублей, на каких условиях мы не знаем, в том же 2013 году он умер,справку о смерти в этот банк мы отнесли, 10 сентября 2019 года пришло письмо на мое имя,где с меня требуется неустойка в размере 108 тыс.У брата была 1/3 дома,но после смерти никто в наследство не вступал.В банке нам тоже отказывают предъявить почему именно сестра должна выплачивать .Что мне делать в этом случае?Спасибо за ответ.

, Людмила, г. Краснодар
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Людмила! Отправляйте банк в суд. Во-первых, наверняка срок исковой давности истек. Во-вторых, банк не сможет представить доказательства зачисления кредита.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Требования банка необоснованны, т.к. Вы не вступали в наследство.

Согласно ст. 1175 ГК

каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае обращения в суд банк должен доказать, что Вы вступали в наследство.

Таким образом, в отсутствие факта вступления в наследство, оснований для предъявления к Вам требований у банка не имеется.

Будем рады сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь.

г. Краснодар

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Поскольку вы не вступили в наследство за умершим, то вы, как родственник-брат, не отвечаете за его долги. Соответственно, если вам направили письменное уведомление/требование, предоставьте им письменный ответ. А также, когда обратятся в суд, то предоставьте письменное возражение на исковое заявление. В случае необходимости, готовы Вам помочь