Дочь, гражданка Украины, каким образом может открыть наследственное дело умершего в России отца, гражданина России

Дочь , гражданка Украины, каким образом может открыть наследственное дело умершего в России отца, гражданина России. Других наследников в России у него нет.

, Татьяна, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с российским законодательством иностранные граждане могут иметь на праве собственности имущество и могут его наследовать на равных основаниях с гражданами Российской Федерации. В отношении наследования иностранцами в России никаких ограничений не установлено — вам предоставляется право наследования независимо от того, проживаете вы в России или нет.

Однако, имеются законодательные ограничения в отношении иностранных граждан (лиц без гражданства). Например, иностранцы не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации (ст. 15 Земельного кодекса РФ).

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца для открытия наследственного дела. Если лично обратиться к нотариусу нет возможности, вы можете воспользоваться услугами представителя, оформив на него доверенность.

За более подробной консультацией, а также для составления необходимых документов вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Обращаю ваше внимание, что оказание услуг по составлению документов и подробной консультации осуществляется на платной основе.

С уважением,

юрист Евгения Машковцева.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!