Как нанимать сотрудников ИП, чтобы избежать штрафов?

Открываю ИП, нужен один сотрудник, как оформить, чтобы избежать штрафов, как регулируется, и какой порядок, не сталкивался с этим раньше

, Дмитрий, г. Омск
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для официального трудоустройства человека на работу предпринимателю надо заключить с ним договор. Договора бывают трудовые и гражданско-правого характера (ГПХ). Подробнее о видах договоров ниже.
Затем необходимо встать на учет в ПФР и в ФСС в качестве работодателя.

ИП с наёмными работниками должен:

заключить письменный трудовой договор;
довести до работника информацию о его должностных обязанностях и ознакомить с локальными трудовыми актами;
создать безопасное рабочее место и обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовой функции;
выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц;
за свой счёт перечислять страховые взносы за работника и предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск;
своевременно удерживать НДФЛ с зарплаты и других выплат персоналу и перечислять налог в бюджет;
сдавать отчётность по работникам в ИФНС и фонды;
вести кадровую документацию.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

как платитьвзносы за него?

ИП с наёмными работниками должен:

заключить письменный трудовой договор;
довести до работника информацию о его должностных обязанностях и ознакомить с локальными трудовыми актами;
создать безопасное рабочее место и обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовой функции;
выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц;
за свой счёт перечислять страховые взносы за работника и предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск;
своевременно удерживать НДФЛ с зарплаты и других выплат персоналу и перечислять налог в бюджет;
сдавать отчётность по работникам в ИФНС и фонды;
вести кадровую документацию.