Должны ли были мне предоставить копии документов, которые я подписала для трудоустройства?

Здравствуйте!

Пошла устраиваться на работу, к ИП.

Отправили на стажировку. Сказали: стажируйся пока не будешь готова. Прошла стажировку. После меня отправили в офис толком ничего не объяснив, лишь сказали взять паспорт. Приехав в офис у меня спросили, хочу ли я устроится официально? Сначала отказалась. Сказали причину объяснить начальству. Позвонить ему. Он не ответил. Подумала и решила устроится. Объяснили, что испытательный срок будет длится 2 месяца (должность: продавец). Написала заявление о приеме на работу. Написала 30 сентября, что прошу принять меня на работу с 1 октября. Мне дали около 5 листов на подпись, быстро все протараторили, снова толком ничего не объяснили, кроме одного: документы оформляются на испытательный срок, через 2 месяца я должна буду придти в офис, т.е. по окончании испытательного срока с трудовой книжкой. И меня оформят официально. Далее я в торопях подписала те 5 листов, поскольку у них заканчивался рабочий день и они спешили. Должны ли были они мне предоставить копию того, что я подписала? Потом встретилась с начальником, он сказал, что 1 числа позвонит менеджер и скажет куда и что. Следовательно мне не позвонили. Я позвонила начальнику, он объяснил это тем, что открывается новая точку и у них какие-то проблемы с мебелью. Позвонят завтра - послезавтра. Снова никто не позвонил. Собираюсь снова звонить начальнику, спросить. Если так и будут кормить завтраками хотелось бы попросить предоставить документы, которые я подписала, потому что мало ли что, какие могут быть последствия моих подписей.

Другие его сотрудники говорят, что официально он больше не устраивает.

Больше всего переживаю к чему приведут бумаги которые я подписала.

, Анна, г. Екатеринбург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Все, что Вы подписали, должно находиться в Вашем личном деле, которое хранится у работодателя.

Согласно нормам трудового законодательства, работодатель по Вашему требованию обязан ознакомить Вас с личным делом. При этом законом не запрещено снимать копии с  находящихся в личном деле документов.

Обратите внимание на то, что в каждом документе должны содержаться сведения о том, сколько экземпляров подписано.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна! В действиях ИП усматривается мошенничество.

Предлагаю вступить с ИП в досудебную переписку.

С Вами должен быть заключен трудовой договор с условием об испытательном сроке ( ст. 70 ТК РФ).

При заключении трудового договора предъявляется трудовая книжка (ст. 65 ТК РФ).

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя (ст. 67 ТК РФ).

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (ст. 68 ТК РФ).