Жалоба соседки как ответить

Здравствуйте! Такая ситуация, позвонила мне наш представитель и сообщила, что ей позвонил учиствовый и сказал на ваших соседей написали жалобу о том что они производят ремонт машины с применением сварки! Сразу опишу суть: участок в собственности, машину действительно ремонтировали с применением сварки- ТС супруга оформлено на него в собственность ( ТС автобетоносмеситель)!

Я так предполагаю, что соседка написала в полицию о том, что на нашем участке производится ремонт ТС чужого и за деньги т.е. незаконный заработок! В данной ситуации, что может нам грозить? Если ничего, то можно ли написать на соседку за клевету ? Или что вы посоветуете, как можно ответить ей по её же методу? Она нам покоя не даёт! У нас стройка ещё дома, на участке ковордак, строим сами т.к. все обычные рабочие и денег на строителей нет, мы б с радостью заплатили чтобы построили и всё! Помогите пожалуйста! Уже все соседи против неё и все всё понимают, но вот она именно к нам прицепилась!

, Анна, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В данной ситуации, что может нам грозить? Если ничего, то можно ли написать на соседку за клевету

Анна

ничего, поскольку

ТС супруга оформлено на него в собственность ( ТС автобетоносмеситель)!

Анна

ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это точно не вопрос полиции. За клевету нет, поскольку нет распространения 3 лицам. А написать она может, её право. Укажут, что заблуждалась и всё, в заявлении о возбуждении какого-либо дела будет отказано 99 %.

Или что вы посоветуете, как можно ответить ей по её же методу?

Анна

пока никак. Можно было бы подумать об иске о компенсации морального вреда, но пока что оснований просто для этого, исходя из вопроса, не усматривается.

Анна
Клиент, г. Калининград
По поводу 3-х лиц- это как?
Это точно не вопрос полиции. За клевету нет, поскольку нет распространения 3 лицам. А написать она может, её право. Укажут, что заблуждалась и всё, в заявлении о возбуждении какого-либо дела будет отказано 99 %.
По поводу 3-х лиц- это как?

Анна

ну на заборе или в подъезде же она не расклеивает. И в соц сетях не пишет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна! Добрый вечер!  По заявлению соседки полиция должна принять решение. Вероятнее всего, это будет постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.

На основании данного постановления Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Возможно, это убавит стремление соседки к последующим жалобам. Или хотя бы подайте на неё заявление о привлечении её к уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст. 17.9 КоАП РФ:

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

чтобы её также вызывали сотрудники полиции и разбирались с ней. К ответственности конечно не привлекут, но пусть хоть попереживает.

Анна
Клиент, г. Калининград
По поводу этой ст. 17.9 КоАП РФ:- её в отдел полиции написать, участковому?

Да, напишите участковому в отдел полиции, пусть тоже её повызывает и поразбирается.