Товар признали гарантийным но не хотят возвращать деньги так как я купил товар с рук и у меня нет договора

Здравствуйте. Я купил видеокарту с рук. Она на гарантии. Через какое-то время товар вышел из строя, и я отнес в гарантийный отдел. Товар приняли на проверку качества, спустя 21 день я пришел узнать, что с товаром.

Мне сказали, что в товаре нашли недостаток и его отправили на гарантийный ремонт.

Я сказал, что товар не ТСТ и попросил вернуть деньги.

Сказали пишите претензию.

спустя какое-то время мне ответили на претензию, там во вложении было «Заключение Специалиста» где написано было что он считает, что это ТСТ. Я в ответной претензии им расписал что их специалист ошибается и приводит не те термины и что ТСТ есть конкретный перечень и данный товар отсутствует. В ответ они мне написали что они мне уже ответили и мнение их не изменилось. Я стал ждать когда отремонтируют. Прошло 50 дней с момента сдачи товара, ответа нет. Приехав в магазин

Мне сказали, что товар ещё в ремонте.

Я сказал, что 45 дней вышло и верните деньги.

они ответили, что бы я ждал не 45 дней, а 60, по сей день я так и не понял, и не получил ответа почему 60 дней должен был ждать. прошло 60 дней и его признали гарантийным и сказали могут обменять товар. Я не согласился и попросил вернуть денежные средства. Администратор сразу мне отказал, аргументируя что товар приобретал другой человек и по банковской карте и могут вернуть только тому, кто покупал. В итоге снова пришлось писать претензию где я написал, что принял данный товар в дар и прошу вернуть на данные реквизиты.

Они мне позвонили и сказали, что пока я им не предоставлю договор цессии они мне не вернут деньги. Либо могут вернуть тому, кто покупал, а я уже должен буду как-то у него их забрать.

Естественно у кого я приобретал товар, нет номера телефона.

Но когда я покупал я с ним заключил договор купли продажи, но там я не указал его номер и серию паспорта, а также не указал сумму. Мы просто с ним написали продавец ФИО кем и когда выдан и прописку и купил так же ФИО кем и когда выдан. И указал серийный номер товара. Поставили дату и подпись. Сумму не указывали.

Что мне делать в этой ситуации? Просто уже прошло в совокупности наверное больше 75 дней. Я написал кучу претензий и видно по их поведению что они как будто издеваются и просто тянут время.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Вот правильное направление. Мне магазин и сказал, зачем им нужен договор этот. Сказали что у них якобы был случай, что пришел так же человек который купил товар с рук, они перевели деньги а потом пришел человек который изначально покупал этот товар и не знаю что он им сказал и заявил, но как я понял суть была что он не продавал никому ничего и они перевели деньги непонятно кому хотя по гарантии обращался человек который купил товар с рук.И вот ещё что интересное, в чеке несколько одинаковых видеокарт и я до этого обращался к ним с другой картой и первый раз они мне вообще без каких либо проблем перевели деньги и вопросов не было.

И допустим на самом деле, сейчас этот рынок очень активен, и много перекупов, и что на самом деле делать если до меня эту карту купило и перепродало несколько человек. Я же первого владельца никак не найду.

Такую претензию я уже написал. Что товар принял в дар от фио и прошу перечислить на данные реквизиты. Они и запросили договор на каком основании у меня этот товар, а то у них уже были какие то случаи такие связанные с мошенничество.

Уточнение от клиента

Что делать если до меня было много хозяев а товар на гарантии и его признали гарантийным?

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы правы, видеокарта — это не технически сложный товар с точки зрения Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

Администратор сразу мне отказал, аргументируя что товар приобретал другой человек

Администратор не прав

Как указывал ВС РФ в определении от 25 октября 2016 г. № 24-КГ16-13

Следовательно, гражданин, на законном основании использующий товар исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, которому такой товар был отчужден другим гражданином, также пользуется правами потребителя, если законом не предусмотрено иное.

Аналогично разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

То есть на вас переходят права и обязанности потребителя, даже если вы товар покупали не непосредственно у продавца, а у другого физлица, который приобрёл товар у продавца

Следовательно, деньги вернуть должны вам

Они мне позвонили и сказали, что пока я им не предоставлю договор цессии они мне не вернут деньги

А вот в этом, к сожалению, они правы. Для того, чтобы доказать законность использования видеокарты, нужно предоставить основание — договор купли-продажи, дарения и т.д., который бы подтвердил, что товар вы получили по гражданско-правовой сделке

Что мне делать в этой ситуации?

 Делать договор. Других советов здесь нет.

Если подавать сейчас в суд, то суд точно также поинтересуется, каким образом и у кого вы приобрели товар, на чём основано ваше право собственности на него. Поэтому тем или иным способом договор нужно сделать

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  регулирует отношения, возникающие между

потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах ,… устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды,… а также определяет механизм реализации этих прав.

http://www.consultant.ru/docum...

ОДнако, поскольку прямого ответа действующее законодательство нам не даёт в части перепродажи (дара) приобретенного по гарантии товара, судебная практика подтверждает сохранение гарантии на товар даже при смене собственника.

В течение всего гарантийного срока товара покупатель вправе обратиться к продавцу с претензиями в случае обнаружения или возникновении дефектов. Он может потребовать незамедлительного устранения недостатков, замены товара, уменьшения его цены или возврата его стоимости в полном объёме  — ст.ст.18-21 Закона о защите прав потребителей. В Законе о защите прав потребителей, распространяются, в том числе и на граждан, использующие товар на других законных основаниях, например, в том числе и при перепродаже.

Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

…потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;…

Статья 9 Федерального закона от 26.01.1996 №15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»

В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Таки образом, при  перепродаже товара к новому владельцу переходит не только право собственности, но и гарантийные обязательства продавца (производителя).

Поскольку в судебной практике уже неоднократно рассматривались подобные вопросы, на них даны соответствующие разъяснения. Они отражены в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Поэтому получите ответ на претензию, (или не получите), и ели ответ вас не удовлетворит, вам придется обращаться в суд. ОДнако, в суде, так же как и продавцу вам нужно подтвердить свое право требования.

Поскольку вы указали, что

Они мне позвонили и сказали, что пока я им не предоставлю договор цессии они мне не вернут деньги. Либо могут вернуть тому, кто покупал, а я уже должен буду как-то у него их забрать.
Но когда я покупал я с ним заключил договор купли продажи, но там я не указал его номер и серию паспорта, а также не указал сумму. Мы просто с ним написали продавец ФИО кем и когда выдан и прописку и купил так же ФИО кем и когда выдан. И указал серийный номер товара. Поставили дату и подпись. Сумму не указывали.

у вас документы на товар имеются, как я понимаю? Если так, то обращайтесь смело в суд, подготовив исковое заявление, от госпошлины вы освобождены.

Что делать если до меня было много хозяев а товар на гарантии и его признали гарантийным?

В случае перепродажи товара к новому владельцу переходит не только право собственности, но и гарантийные обязательства продавца (производителя).

Поскольку в судебной практике уже неоднократно рассматривались подобные вопросы, на них даны соответствующие разъяснения. Они отражены в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Кроме того, вы указали сами, что

Но когда я покупал я с ним заключил договор купли продажи, но там я не указал его номер и серию паспорта, а также не указал сумму. Мы просто с ним написали продавец ФИО кем и когда выдан и прописку и купил так же ФИО кем и когда выдан. И указал серийный номер товара. Поставили дату и подпись. Сумму не указывали.
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань
Что мне делать в этой ситуации? Просто уже прошло в совокупности наверное больше 75 дней. Я написал кучу претензий и видно по их поведению что они как будто издеваются и просто тянут время.

Сергей

Добрый день , Сергей!

 В дополнение к ответам коллег, я Вам посоветую написать заявление в полицию с требованием о проверке данного случая на предмет нарушения ЗоЗПП  и ст. 159 УК РФ. Факт обращения в полицию и фиксация в материалах отказного дела всех обстоятелсьтв, включая нарушенные продавцом сроки, позволит Вам в судебном порядке взыскать 50% штраф с продавца, установленный ст. 13 Закона о защите прав потребителей:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также Вы имеете право напрямую обратиться в суд за взысканием с продавца суммы за товар. Претензию писали в двух экземплярах?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Конечно никакая полиция тут не нужна, она в отношениях между продавцами и потребителями не разбирается. Тем более тут никакого даже намека на преступление нет, в том числе и по 159 УК РФ. Это гражданско-правовые отношения. Поэтому только время зря потеряете.

Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть гарантия установлена на товар, а не для конкретного покупателя. Поэтому основание для предъявления претензии к продавцу у Вас есть. При этом требовать от Вас договора продавец не вправе, хотя бы потому, что потребитель вправе распоряжиться собственной вещью по своему усмотрению, и совершенно необязательно при этому ему заключать письменный договор.

Что касается возврата денег, Вы вполне можете дать номер своей карты, поскольку возврат может быть осуществлен в том числе и на любые иные реквизиты, указанные потребителем.

Пишите претензию, указывайте реквизиты и в случае, если таковая не будет удовлетворена подавайте в суд — получите от продавца еще и штраф в размере 50% от неудовлетворенного добровольно Вашего законного требования.

Да, но в таком случае может быть следующая ситуация — суд привлекает третьим лицом первоначального покупателя, поскольку его права и обязанности могут быть затронуты решением суда.

Покупатель смекает, что мог бы получить «двойную прибыль», если сейчас заявит в суде, что видеокарту истцу он не продавал, а просто потерял или в таком роде. Таким образом, истцу нечем доказать законность владения товаром, а покупатель может истребовать у него видеокарту и подать в суд самостоятельно

Истец не должен доказывать законность приобретения товара. Тут действует принцип добросовестности, заложенный в гражданском праве. Иначе полностью порушится собственно гражданский оборот, который вовсе не предполагает обязанности обычных физических лиц во всех случаях заключать письменный договор.