Может ли официальный дилер отказать в замене датчика двигателя по гарантии?

Здравствуйте. Имею машину лада хрей. Машине 1,5 года. ТО1 проходила в июне 2019 года. После него стала замечать , что машина медленнно разгоняется,при переключении появляются провалы. Сделала в сентябре 2019 года диагностику двигателя в другом автосервисе. Показал ошибку датчик детонации. Сказали, что это первопричина моей проблемы и датчик должны поменять по гарантии. Вопрос, может ли официальный диллер отказать в замене датчика по гарантии и на какие статьи если что ссылаться? спасибо

, Марина, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дилер должен произвести гарантийный ремонт. Согласно ст. 5 Закона " о защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе