Правомерны ли в данном случае начисления, сделанные УК?

Добрый день. Не могли бы прояснить ситуацию с расчетом за отопление в новостройке с ИТП, где каждая квартира оборудована ИПУ. Дело в том, что УК нам выставила платежи за полгода по нормам, ссылаясь на постановление 354 и объясняя это тем, что пока не все ИПУ введены в эксплуатацию (их порядка 50 осталось, дом чуть более чем полгода назад был сдан, но уже заселен на 20-30%). Объясняя тем, что пока считаем так, а в конце года будем пересчитывать, когда все введут счетчики в эксплуатацию. Но логичнее же введенные в эксплкатацю ИПУ считать по счётчикам, т.е. факт.потребление +ОДН, а не введенные по нормам+ ОДН. Иначе какой смысл остальным их вводить, а первым экономить? И второе: в таком случае если у всех ИПУ введутся в эксплуатацию и один выйдет из строя то нам опять будут рассчитывать по нормативам, а не по показателям? Не логично. Правомерны ли в данном случае начисления, сделанные УК? И есть ли возможность уже сейчас начать платить по факту потребления, есть законное основание для этого?

, Марина, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Марина!
     В соответствии с п.п. 80, 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) учет объема (количества) коммунальных услуг, осуществляется с использованием индивидуальных приборов учета, утвержденного типа, прошедших поверку и введенных в эксплуатацию.
  Согласно второму абзацу п.42 (1) данных Правил, в случае если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по показаниям этих приборов (формула 3 (3) п. 3 Приложения № 2 к Правилам).
     Согласно третьему абзацу п.42 (1) данных Правил, в случае если в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы (введены в эксплуатацию) индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по квартирам
— которые оборудованы ИПУ и они введены в эксплуатацию – по показаниям этих счетчиков;
— которые не оборудованы ИПУ или ИПУ не введены в эксплуатацию – по площади такого помещения.
     Основание -  формула 3(1) п. 3 Приложения № 2 к Правилам.
    Таким образом, действия Вашей УК неправильны, т.к. в любом случае, там, где стоят ИПУ и они введены в эксплуатацию, они должны производить расчет платы по их показаниям, а не по нормам.