Могу ли я написать возражение по истечению срока исковой давности?

В 2012 году взял кредит в ренессанс кредит банке, 26990 р. На срок 12 месяцев! Выплатить не получилось, т. к. потерял работу, в 2013 году пришло письмо от банка с просьбой выплатить задолженность, после с банком не имел контакта, в феврале 2019 на меня подала в мировой суд какая то компания Феникс о взыскании задолженности с меня по договору с ренессанс кредит в размере 277000 рублей суд вынес решение в одностороннем порядке о взыскании после чего я написал заявление на отмену судебного приказа, после чего приказ отменили, сейчас эта же компания Феникс подала на меня в районный суд с целью взыскания с меня той же задолженности.

могу ли я написать возражение по истечению срока исковой давности?

, Карен, г. Екатеринбург
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Карен! Да, Вы можете написать возражения на исковое заявление, где попросите суд применить при рассмотрении иска сроки исковой давности. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года. Судя по всему, он начал течь в 2013 г. Но срок исковой давности может быть применен в случае, если он не прерывался и не приостанавливался. Так, если Вы после 2013 г.  производили хоть какие-то выплаты банку или иным способом признавали долг, срок исковой давности прерывается и течет снова.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

В статье 200 Гражданского кодекса РФ указано, что срок исковой давности необходимо считать с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении. В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и так далее. То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно. Судьи сами не проверяют срок исковой давности, поэтому в суде просите применить ст.199 ГК РФ. Еще лучше написать письменное ходатайство и отдать его в судебном заседании.