Суд перенес заседание из-за отсутствия расчета иска

Здравствуйте! Вкратце: продавец деньги за товар вернул добровольно, но только спустя год боданий и предоставления результатов независимой экспертизы. Деньги за экспертизу добровольно компенсировать не хочет, неустойку тоже, посему я написал исковое заявление со следующими требованиями:

1. Взыскать с ответчика компенсацию понесённых убытков, в виде расходов на проведение независимой экспертизы в сумме *** рублей.

2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока удовлетворения требования о компенсации расходов на проведение независимой экспертизы, начиная с *** (дата предъявления требования) по день вынесения решения судом, в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки исполнения требования.

3. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока удовлетворения требования о замене товара или возврате уплаченной суммы, в размере одного процента цены товара за 365 дней просрочки удовлетворения требования, начиная с *** (дата предъявления требования) по *** (дата исполнения), в общей сумме на **** рублей.

4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме *** рублей.

5. Взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Заявление приняли, назначали день заседания. На заседании судье не понравилось что я не указал конкретные цифры в пункте 2, мол, "мы что, сами должны считать?" Я объяснил, что при составлении иска мне была не известна дата судебного заседания, и соответственно я не мог знать точной суммы, и изъявил желание внести исправления и посчитать все сейчас, но судья отклонил данное предложение и перенес судебное заседание на 2 недели, обязав меня принести расчет иска с точными датами и числами на день заседания.

Так как у меня опыт в судах нулевой, прошу помочь. Есть несколько непонятных мне моментов.

1. Если с требованием неустойки за нарушение срока удовлетворения требования о замене товара мне все предельно понятно, то вот при требовании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования о компенсации расходов на проведение независимой экспертизы (возмещение убытков) - не совсем. Я надеялся что суд сам разберется как именно считать неустойку, но реальность оказалась несколько иной . Я руководствуюсь ст. 22 (требование возмещение убытков) и п. 1 ст. 23 (неустойка за нарушение сроков требования из ст. 22) только вот не уверен, что я правильно понимаю этот пункт. Под неустойкой в 1% от цены товара в данном случае имеется ввиду цена именно товара с недостатком, или речь идет о цене за экспертизу?

2. Нужно ли включать в расчет иска штраф 50% и моралку? Я читал что это вроде как не входит в цену иска, и не указывал эту сумму в шапке искового заявления, но не могу понять, расчет цены иска и цена иска это одно и то же или нет. И если считать не надо, то как это согласуется со словами судьи "мы что, сами считать должны?". Я запутался

3. Как правильно оформить расчет иска на судебное заседание? Достаточно ли будет подать документ, например, по этому образцу http://mashenkof.ru/index.php/download_file/view/817/4319/, или нужно как-то дополнительно его оформить, например приложив документ с уточнениями исковых требований?

, Павел Осипкин, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вкратце: продавец деньги за товар вернул добровольно, но только спустя год боданий и предоставления результатов независимой экспертизы. Деньги за экспертизу добровольно компенсировать не хочет, неустойку тоже, посему я написал исковое заявление со следующими требованиями: Так как у меня опыт в судах нулевой, прошу помочь. Есть несколько непонятных мне моментов.

Здравствуйте Павел! Перечисленные вами вопросы выходят за рамки бесплатной консультации по Закону «О защите прав потребителей». Если вы желаете получить консультацию по всем вашим вопросам, вы можете обратиться ко мне в чат за предоставлением услуги. По правилиам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

С Уважением, юрист Роман Кафаров