Получения статуса налогового резидента

Добрый день, Относительно статуса, процентной ставки - все однозначно...Но вот с определением налогового периода возникают разногласия с мнениями специалистов , которые в один голос утверждают, что для получения статуса налогового резидента продавец недвижимости должен находиться на территории России не менее 183 дней в теч 12 календарных месяцев ДО ДАТЫ продажи...Но есть и другое мнение: так как налоговая декларация подается за календарный год, то для получения статуса резидента и, соответственно, уменьшения % ставки по налогообложению, 183 дня продавец должен находиться на территории России в течении того календарного периода (т е с 01.01 по 31.12), за который подается налоговая декларация. Одним словом, чтобы продавцу недвижимости получит статус налогового резидента России надо прожить\находиться на территории страны в течении 183 дней в течении календарного года совершения сделки, а не до момента продажи жилья..Поправьте меня, если ошибаюсь..

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Определение налогового резиденства необходимо для правильной уплаты НДФЛ, поэтому в позициях финансовых, налоговых органов выработаны два подхода:

1) в ситуации, когда НДФЛ удерживается и уплачивается в бюджет налоговым агентом в срок до истечения налогового периода, датой, на момент наступления которой должен пройти 12-месячный период, будет являться дата выплаты дохода (такая позиция в частности выражена в письмах Минфина России от 14.07.2011 № 03-04-06/6-170, от 14.07.2011 № 03-04-06/6-169, от 19.05.2011 N 03-04-06/6-117, ФНС России от 30.08.2012 N ОА-3-13/3157@);

2) если физическое лицо подает налоговую декларацию и платит НДФЛ со своего дохода самостоятельно в срок по истечении налогового периода, то и статус налогового резидента рассчитывается по состоянию на конец налогового периода. То есть дни нахождения налогоплательщика на территории РФ до начала налогового периода и после его окончания не учитываются (письма Минфина России от 25.04.2011 № 03-04-05/6-293, ФНС России от 30.08.2012 № ОА-3-13/3157@).
Иными словами, момент определения статуса привязывается к моменту наступлению обязанности по перечислению налога в бюджет.

Таким образом, если Вы подаете налоговую декларацию и уплачиваете НДФЛ самостоятельно, то статус налогового резидентства определяется нахождением на территории РФ 183 в течение 12 месяцев в течение соотвествующего налогового периода.