Гарантийное обслуживание товара при закрытии магазина

Здравствуйте. Полгода назад купил видеокарту MSI GeForce RTX 2080 Ti GAMING X TRIO (стоимостью около 90000 руб.) в интернет-магазине Hillmart.ru(ИП). Спустя шесть месяцев видеокарта вышла из строя: при малейшей нагрузке экран монитора, либо открытые окна Windows становятся черными, либо белыми, либо прозрачными. Содержимое не отображается. Компьютер зависает. Игры при запуске выдают ошибки и сворачиваются. Переустановка системы Windows не помогает. На встроенной в процессор видеокарте компьютер работает нормально. Попытался обратится за гарантийным обслуживанием в магазин. Магазин несколько месяцев назад закрылся. Сайт не работает, телефон не работает, на электронную почту не отвечают. Сервисные центры на официальном сайте MSI все, как один, отвечают, что не занимаются гарантийным ремонтом комплектующих. При обращении к официальным представителям MSI был получен ответ. что у MSI нет авторизованных сервисных центров по ремонту комплектующих в России, возможность помочь отсутствует. Вопрос: 1. Насколько реально вернуть свои деньги?. 2. Против кого оптимальнее подавать иск, против MSI или ИП поставщика?

, Евгений, г. Мариинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! В соответствии со ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей», поставщик в вашем случае ответственнсти не несёт, а несут прогдавец или изготовитель.

Но поскольку компания MSI находится на Тайване, то даже и при полжительном решении суда там его вряд ли кто-то будет исполнять

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.