ИП при отсутствии бизнеса

Здравствуйте! Я редактор и хочу устроиться в ИП организацию, они просят меня тоже открыть ИП и заключить с ними подрядовый договор, будто я буду продавать им свои услуги. Зарплата при этом будет 25000-30000 руб. Скажите, выгодно ли мне будет открывать ИП, ведь нужно будет платить страховые взносы и 6% от зарплаты. Организация уверяет меня, что это выгоднее, чем отдавать 13% с зарплаты при трудовом договоре.

, Надежда, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 430 НК РФ взнос в ПФР, если доход ИП за год не превышает 300 тыс. руб., в 2019 г. составит 29.354 руб. (в 2020 г. 32.448 руб.).  Взнос в ФФМОС равен 6.884 руб. (в 2020 г. — 8.426 руб.). Налог составит 6%. Из рассчитанного налога можно вычесть взносы, ИП без работников могут уменьшать налог до 100% (ст.346.21 НК РФ).

При доходе в 25.000Х12=300.000 вы заплатите 29.354+6.884=36.238 руб.

При работе по трудовому договору 13% от 300.000 = 39.000 руб.

Разница менее 3.000, взамен вы получаете необходимость самостоятельного исчисления и уплаты налогов и взносов. Выгодно ли это решать вам. На мой взгляд — невыгодно, т.к. вы лишаетесь всех гарантий, установленных трудовым законодательством. Это выгоднее работодателю, т.к. при работе по трудовому договору при зарплате в 25.000 общая сумма налогов, уплачиваемая работодателем составит 7.550. Для вас же вопрос — платить ежемесячно как ИП 3.020 или как работник 3.250.

С уважением, Андрей Козырев

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас за ответ!