Правомерно требование налоговой о предоставлении документов по личному составу

Здравствуйте, уважаемые Юристы и специалисты в области налогобложения! Получили требование. В требовании список на трех страницах о предоставлении документов по сделке с компанией (в требовании указана компания), но налоговая требует не только документы касающиеся сделки, но и документы касающиеся наших работников (штатное расписание, приказы о назначении на должность всех работников, должностные инструкции, табеля учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости по заработной плате, приказы о назначении материально-ответственных лиц, трудовые договоры, договоры ГПХ) Правомерно ли такое требование о вышеуказанных документов? И как правильно, без ущерба для нашей компании, отказать налоговой в их предоставлении?

  • Требование 3987
    .pdf
, Наталья, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерно ли такое требование о вышеуказанных документов?

Наталья

в ходе выездной налоговой проверки проверяющие могут запросить документы (информацию) о проверяемой организации у ее контрагентов или иных лиц, которые располагают такими сведениями (п. 1 ст. 93.1 НК).

По запросам налоговиков контрагенты обязаны представлять только те документы (сведения), которые непосредственно касаются деятельности проверяемой организации. К таким документам могут относиться и внутренние документы контрагента, если в них содержится информация о его взаимоотношениях с проверяемой организацией. Например, приказы о командировании в эту организацию сотрудников контрагента или штатные расписания, из которых можно сделать вывод, что контрагент располагает персоналом для выполнения обязательств по договорам, заключенным с проверяемой организацией. Об этом указано в письме Минфина от 09.10.2012 № 03-02-07/1-246. Судя по всему, Вас проверяют как контрагента ООО «Феникс», и  запрос сформирован исходя из необходимости проверить наличие у Вашей организации персонала, который мог бы выполнять работы (услуги) для ООО «Феникс» по заключенным с ним договорам, т.е. реальности совершенных сделок. Соответственно, если Вы работали с этой организацией, т.е. были ее контрагентом, такое требование следует признать правомерным.

Если Вам не хватает времени для того, чтобы исполнить данное требование налоговиков, есть смысл уведомить их об этом и испросить время для формирования необходимого пакета документов.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Юрий. Да, у нас была с этой компанией сделка во 2 квартале 2019 года. Отсюда и претензии налоговиков. Налоговикам не понравилось, что мы у этой компании приобрели товар, а компания новая. По мнению налоговиков мы не имеем право работать с новыми компаниями......

Вы конечно имеете право работать с любыми компаниями, но это не исключает контроля налоговиков в части реальности совершенных сделок.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(в требовании указана компания), но налоговая требует не только документы касающиеся сделки, но и документы касающиеся наших работников (штатное расписание, приказы

Наталья

Наталья, добрый день!  запрос документов по конкретной сделке осуществляется в соот. с п. 2 ст. 93.1 НК РФ вне мероприятий налогового контроля, у Вас как понимаю из требования проходит камеральная налоговая проверка по декларации по НДС за  2 квартал поданной ЗС Полимерс, в требовании налоговая ссылается на ст. 93 НК РФ. если Вам не хватает времени на представление всех документов укажите это в ответе представив часть документов

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Андрей.  Еще пояснение по данному вопросу:  в пятницу, 23 августа я буду подавать уточненную декларацию по НДС за 2 квартал 2019 год, из которой будут убраны сделки с компанией Феникс, так как данная компания из-за сбоя в новой налоговой программе Налог-3 не может корректно сдать декларацию. Все претензии как раз у налоговой к нам и возникли из-за разрыва НДС в декларации. 25 июля мы сдали декларацию и Феникс сдал и все было хорошо, но 1 августа Феникс сдает уточненку и вся информация из-за сбоя в программе Налог-3  обнулилась, отсюда и разрыв в НДС. Даже в СМИ была информация о том, что налогоплательщики Москвы страдают из-за сбоя в Программе.  Что делать с  ответом на требование о запросе документов, если спорной компании уже не будет, сделка аннулируется и в уточненную Декларацию за 2 кв 2019 уже не попадет? Спасибо!

Даже в СМИ была информация о том, что налогоплательщики Москвы страдают из-за сбоя в Программе.  Что делать с  ответом на требование о запросе документов, если спорной компании уже не будет,

Наталья

Да, слышал об этой ситуации. Тогда укажите на это в ответе на требование, если к моменту направления ответа уже будет подана уточненная декларация без Феникса вопрос должен у налоговой относительно взаимодействия с данной компанией должен отпасть

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте. Согласен с Юрием, к сожалению налоговая имеет право истребовать у вас данные докумненты в рамках проведения налогового контроля. Это предусмотрено в п.6 ст. 101 НК РФ

6. В случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц (два месяца — при проверке консолидированной группы налогоплательщиков, иностранной организации, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса), дополнительных мероприятий налогового контроля.

В случае непредставления документов возможен штраф по ст. 126 НК РФ в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Поэтому рекомендую вам все таки связаться с инспекцией, договориться о сроках и предоставить указанные документы.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Максим.