Как нам короткие сроки можно вступить в брак?

Мне 16 а парню 18, у нас уже есть ребёнок, и мы бы хотели побыстрее вступить в брак а не ждать месяц, это возможно?

, cвета, г. Самара
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана!

В соответствии с п.1 ст. 13 Семейного кодекса:

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет

Однако в п.2 вышеуказанной статьи сказано следующее:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В даном случае рекомендую обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства с целью регистрации брака.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 11 СК РФ. «Порядок заключения брака». Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Но прежде всего в соответствии со ст. 13 СК РФ Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, а также по федеральному законодательству потребуется разрешение родителей на заключение брака несовершеннолетних.