Теперь руки связаны, в течении двух лет не могу продолжать ремонты и строительство дома

Здравствуйте. Ситуация такова :

Несколько лет, не торопясь, строил дом. Потом стал сожительствовать с девушкой, она угворила отписать ей половину недостроя и участка, как знак любви)). Прожив около 7 лет, ей надоела стройка, так как, по мимо автомобилей мы приобрели 3 квартиры, которые оформлялись на неё и на её маму и ей было куда уходить.. Уходя не претендовала на дом, но переоформление отложила на потом.. Спустя время, сладкой жизни не полулилось и меня попросили выплатить за половину дома, на этом покой закончился. В браке мы не были зарегистрированы. Теперь руки связаны, в течении двух лет не могу продолжать ремонты и строительство дома. Вопрос :

Каким образом, мне можно продолжать вложения или наименьшими потерями вернуть единственную собственность?

, Дамир Эмирович, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дамир Эмирович! Здесь речь даже не о потерях, а о том, как вообще вернуть эту долю ВАм.

В вопросе мало информации, но судя по временным промежуткам, которые указаны, оформили Вы на неё часть дома давно, то есть три года точно прошло. То есть об оспаривании её права поставить вопрос не получится, здесь даже срок исковой давности для защиты прав истёк.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Единственный возможный вариант, который вижу, это использовать, что называется «нападение» и обратиться в суд за признанием за Вами права на доли в приобретённых квартирах и автомобилях.

Но это не будет малозатратный вариант, потому что при  обращении в суд Вам нужно будет оплатить госпошлину.

Кроме того, опять же опасность применения судом срока исковой давности.

И кроме этого, Вам нужно нужно будет доказать факт вложения Ваших денежных средств в приобретение квартир, их размер, а также наличие договорённости о приобретении этих квартир именно в совместную собственность. Речь, конечно же, об имуществе, которое было оформлено на девушку. О том имуществе, которое было оформлено на маму, можно забыть.

По смыслу ст. 244 и ст. 218 ГК РФ при обращении с требованием о признании права общей собственности истец должен доказать, что обе стороны согласовали в договоре либо иным образом выразили свою волю на поступление имущества в общую собственность, либо то, что поступление имущества в общую собственность предусмотрено законом, а также то обстоятельство, что лицо, требующее признания за ним права собственности, изначально имело намерение получить данное имущество в свою собственность, в частности создавало его для себя.

Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства не является бесспорным доказательством создания общей собственности.

Гарантий при таком варианте никаких. Но, возможно, это как-то обеспокоит её и она согласится передать Вам долю дома и земельного участка.

Других вариантов вернуть Вам имущество не вижу. Возможно, если бы Вы сформулировали вопрос и все обстоятельства более точно, можно было рассмотреть ещё какие-то  варианты, но пока таковые не просматриваются.