Можно ли 18 летней и 19 летнему сбежать от родителей в другую страну?

Здравствуйте я влюбилась в одного парня я диву в Казахстане он в Армении мне 18 лет ему 19 лет Боюся родилей хотим с ним сбежать в Москву можно ли? В 18 и в 18 лет самостоятельно на поезе или на машине уехать без сопровождения родителей?

, Анни, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я влюбилась в одного парня я диву в Казахстане он в Армении мне 18 лет ему 19 лет Боюся родилей хотим с ним сбежать в Москву можно ли? В 18 и в 18 лет самостоятельно на поезе или на машине уехать без сопровождения родителей?

Анни

Добрый день!

В РФ совершеннолетие наступает с 18 лет и именно с этого возраста ребёнок становится полностью дееспособным и за него уже не отвечают родители и он вправе самостоятельно распоряжаться своими правами и нести ответственность за содеянное, также с 18 лет возможно заключение брака.