Отказ от заключения договора при одержании победы в тендерк

нами был выигран тендер пао Газпром, но объект законсервирован, нас в известность не поставили, соответственно мы договор заключать отказались, нам грозят включением в реестр недобросовестных поставщиков

, Александра Дмитриевна Кукушкина, г. Санкт-Петербург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

 Здравствуйте, Александра Дмитриевна!

Судя по всему вы участвовали в торгах по 44-ФЗ. Вообще по законодательству о закупочной деятельности у победителя торгов отсутствует право отказываться от заключения контракта. Однако можно всегда пожаловаться в антимонопольный орган в соответствии со ст.105 Федерального закона от от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

А также никто не отменял ваше право обратиться в суд с иском о расторжении договора в связи с невозможностью его по независящим от вас причинам.

Если консультация не совсем понятна, Вы можете задать уточняющие вопросы. Я онлайн.