Вопрос по дальнейшим действиям после регистрации ООО

Здравствуйте.

ООО "НОВА", (ИНН: 3917052076) было зарегистрировано 24.07.19.

Основной вид деятельности - продажа автозапчастей.

Документы на руках: ИНН, Лист записи ЕГРН, Уведомление в налоговую о переходе на УСН и Устав. Р\счет открыт.

Электронную подпись сделаем на днях.

Я являюсь директором, единственным учредителем.

Нужно ли мне заключать трудовой договор с собой в должности Директора?

В штате планируется помимо меня 2 человека: Заместитель директора и Секретарь.

Могу я уточнить, куда подать и какие получить документы нам еще необходимо перед началом деятельности?

, Беляев Андрей Алексеевич, г. Калининград
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заключать трудовой договор с Вами, как с директором решать Вам, но с одной стороны Вы являетесь юр.лицо, а с другой физ.лицом. Согласно ст. 273 ТК РФ положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации. Но на практике часто банки и налоговый орган запрашивают не только приказ о назначении на должность директора, но и трудовой договор.

Вам необходимо пойти в отдел статистики по месту регистрации ООО, для получения кодов статистики, а так же встать на учет в ФСС (фонд социального страхования) и пенсионный фонд.

Хорошего дня.

Если в Уставе у Вас прописано наличие печати, то не забудьте о её наличии.

Беляев Андрей Алексеевич
Клиент, г. Калининград

Коды статистики я могу запросить онлайн, на сайте росстата https://websbor.gks.ru/webstat/#!/gs/statistic-codes и распечатать их.

Этого достаточно?

Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности мы тоже должны отправить. Верно?

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Нужно ли мне заключать трудовой договор с собой в должности Директора?

Однозначной позиции по данному  вопросу  не существует. Минфин считает, что нельзя, а ВС РФ пришел к выводу, что допускается заключение трудового договора в такой ситуации (Определение ВАС РФ от 05.06.2009 № 6362/09 по делу № А51-6093/2008,20-161).  Так что лучше вам заключить трудовой договор.

Могу я уточнить, куда подать и какие получить документы нам еще необходимо перед началом деятельности?

Для сдачи  отчетности вам необходимо получить информацию о постановке  ООО на учет из ПФР и ФСС.  Если по почте вы не получили уведомления и извещения  о постановке на учет, то вам нужно сходить в ПФР и ФСС и получить данные документы.

Что касается  получения кодов статики: данная информация находится в открытом доступе. Можете перейти по следующей ссылке https://websbor.gks.ru/webstat/#!/gs/statistic-codes, найти  и распечатать коды по вашей ООО.