Претендует ли моя сожительница на мое жилье сейчас или когда меня не станет?

Живём гражданским браком 10 лет,унас есть

дочь от совместной жизни.У меня есть сын от прошлого брака взрослый живе т со своей семьёй отдельно.Я отец мне 62 года,хочу сделать завещание на своих детей в случае форс-мажорные жизненных ситуаций,тоесть мою квартиру после меня разделить в равных долях сыну и дочери.Претендеет ли моя сожительница на мое жилье сейчас или когда меня не станет?Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Александр, при данных обстоятельствах, Ваша сожительница не относится к числу лиц, определенных Гражданским кодексом РФ в качестве наследников.

Наследниками первой очереди при наследовании по закону являются супруга (с которой состоите в официальном браке), дети и родители наследодателя.

В Вашем случае речь идёт о составлении завещания, соответственно, Ваша сожительница претендовать на принадлежащее Вам имущество не сможет.

Ирина Береснева
Юрист, г. Новосибирск

Нет, сожительство не влечет никаких юридических последствий.