Срок обращения в КС исчисляется с отказа ВС в кассации или апелляции(угол.дело)?

Апелляция по уголовн. делу была 24.05.18.

Отказ в 1 кассации Мосгорсуда - 16.08.18.

Отказ во 2-й кассации в ВС - от 18.01.19.

И тут обнаружили некорректность нормы УК под наш случай.

Сейчас готовится обращение Председателю ВС, затем в КС.

Вопросы:

1) можно ли Председателю добавить в жалобе пункт о некорректности нормы (впервые!), чтобы потом иметь право по некорректности обратиться в КС?

2) срок обращения в КС: год - с какого судебного решения: апеляции или отказа в кассации?

, ТАМАРА, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Тамара. Мне кажется на эти вопросы вам должен ответить адвокат, который готовит вам жалобу. Они очень просты.

1. Можно. Более того, в 2017 году изменилась норма УПК по повторной подаче кас жалобы, и по НОВЫМ основаниям можно повторно обратиться в Мосгорсуд.

2. Для уголовных дел нет годового срока. Жалобу можно подавать в течении всего времени, пока приговор имеет значение, даже после освобождения.

УПК РФ Статья 401.17. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.

Дополню. Если вы хотите оспаривать нормы ук в КС, то это любопытно, но изредка бывает дают разъяснения.

Хотя в основном оставляют формирование практики на откуп Верховного суда.

Срока нет для обжалования председателю.