Можно ли удалить данные близких из базы МФО, в которой образовалась просрочка по займу?

Здравствуйте.Я брала онлайн кредит и теперь большая просрочка по кредиту.Я бы хотела узнать возможно ли удалить свои данные из базы МФО чтобы не бесспокоили близких

, Марина, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.