Я уволился с работы 3 недели назад и мне до сих пор не выдали медкнижку

Здравствуйте, я уволился с работы 3 недели назад мне до сих пор не выдали мед. книжку, говорят что не могут найти, что мне делать я уже устраиваюсь на др. работу но не могу начать работать т. к. нет мед. книжки

, Дмитрий, г. Самара
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Татьяна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Работодатель должен был выдать Вам медицинскую книжку при увольнении.

Статья 80 ТК РФ устанавливает, что в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

На 30-й странице медицинской книжки, утвержденной Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005г. № 402, предусмотрено, что при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Необходимо написать заявление о выдаче мед.книжки на имя работодателя в 2-х экземплярах (на 2-м экземпляре должны оставить отметку в получении бывшим работодателем заявления; если отметку не желают ставить, тогда направляете письмо с уведомлением о вручении). В заявлении, на основании ч. 1 ст. 62 ТК РФ, требуйте выдачу медицинской книжки в течение 3-х дней со дня получения работодателем этого заявления.

Можете его предупредить, что в связи с невыполнением им обязанности, предусмотренной ч. 1 ст. 62 ТК РФ, Вы обратитесь в инспекцию труда (территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд)), т.к. предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Если же работодатель действительно потерял медицинскую книжку, и данный факт будет доказан, то ответственность за восстановление книжки и расходы на прохождение медицинской комиссии несет виноватая сторона.

Также можно обратиться с жалобой на неправомерные действия бывшего работодателя в прокуратуру.