Возможен ли перевод военнослужащего на равнозначную должность?

Добрый день.

Я военнослужащий по контракту.

Хочу перевестись в другое подразделение на равнозначную или нижестоящию должность внутри части. Командование напроч отказывается подписывать рапорт по команде. Правомерны ли их действия?

Какие мом дейстаия ?

Заранее благодарен!

, Valeryi, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Есть общие нормы Закона №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе», в статье 43 которого сказано:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Поскольку ответственность за организацию несения военной службы возлагается на командира, у него может быть своя точка зрения по поводу Вашего перевода, обязанности перевести подчинённого у него нет. Другое дело, если это идёт в разрез с интересами службы и нарушает законные права военнослужащих. В таком случае Вы можете обратить внимание на данное обстоятельство (если готовы), обратившись в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!