Возможен ли возврат денежных средств после отмены судебного приказа?

18 января 2019 года мировой судья установил взыскание по задолженности,письма о взыскании я не получила.В июне 2019года были арестованы карты,при обращении к приставу кроме того что она не обязана ничего объяснять и показывать,я обратилась к знакомому юристу.После чего поехала к мировым судьям и сделала запрос на копию постановления судебного приказа от 18.01.2019 г. После получения письма 12.07.2019 я написала заявление об отмене решения суда от 18.01.2019 т.к. была не согласна с ним. 18.07.2019 г. я получила определение от мирового судьи об отказе судебного приказа от 18.01.2019 г. и возврате денежных средств снятых с за это время с карт. С этим определением я опять пошла к приставам,после чего она сказала ждите т.к. это будет не скоро,сегодня уже 26.07.2019 деньги не поступали. У меня вопрос к кому мне обратиться и вообще какие дальнейшие действия я должна сделать?

, Татьяна, г. Усть-Кут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Исходя из вашей информации, у вас судебный приказ был отменён на основании ваших письменных возражений в соответствии со ст… 129 ГПК РФ и одноременно согласно этому же определению, поскольку судебный приказ частично приведён в исполнение, рассмотрен вопрос о повороте решения суда ( ст.443-444 ГПК РФ), то есть о возврате списанных у вас средств.

Вам следует получить исполнительный лист (если вы его ещё не получили), и к приставу обращаться уже с исполнительным листом, на основании которого с вашего взыскателя ( которому переведены деньги), эти деньги и будут с него взысканы и возвращены вам

Здравствуйте, Татьяна! Исходя из вашей информации, у вас судебный приказ был отменён на основании ваших письменных возражений в соответствии со ст… 129 ГПК РФ и одноременно согласно этому же определению, поскольку судебный приказ частично приведён в исполнение, рассмотрен вопрос о повороте решения суда ( ст.443-444 ГПК РФ), то есть о возврате списанных у вас средств.

Вам следует получить исполнительный лист (если вы его ещё не получили), и к приставу обращаться уже с исполнительным листом, на основании которого с вашего взыскателя ( которому переведены деньги), эти деньги и будут с него взысканы и возвращены вам

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Татьяна.

По вашему определению о воврате денежных средств, должно быть вобуждено исполнительное проиводство.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

Деньги, которые были удержаны с вашего дохода, возвращаются ( удерживаются) с взыскателя, т.е. того, кто с вас эти деньги требовал.

Срок на возврат денежных средств составляет 2-3 месяца, именно столько отводится приставу для взыскания средств. Иными словами вы с взыскателем сейчас поменялись местами)

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева