Нужно ли возвращать деньги за ювелирное украшение с выпавшим камнем, если у покупателя нет бирки от него?

Здравствуйте, работаю в ювелирном магазине, пришла клиентка с возвратом по браку из золотого крестика выпал камень у клиента есть кассовый чек,но нет бирки от изделия я могу ей вернуть деньги за товар?

Спасибо!

, Яна, г. Краснодар
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Согласно законодательству, ювелирные украшения относятся к такой группе товаров, возврат которых возможен только в случае обнаружения дефекта, то есть некачественный товар обменять можно (заводской брак). Нужно предъявить чек и по возможности ярлык (бирка), на котором имеется информация о товаре. Сам ярлык не обязателен, но с ним шансы на возврат сильно увеличиваются. В Вашем случае проведите экспертизу а покупатель пусть пишет письмо-претензию.