Продали квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, тремя долями, принадлежащих 3-м лицам, но в одном договоре

Добрый день! Продали квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, тремя долями, принадлежащих 3-м лицам, но в одном договоре. Сумма долей - по 650 тысяч. Квартира продана за 1950000. Правомерны ли требования налоговой об уплате налога из-за составления одного договора, а не трёх?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, да, такие требования правомерны.

Но вы вправе воспользоваться способами, которые позволяют уменьшить размер налога, в частности, если квартиру покупали, вы вправе учесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если квартира получена по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть по факту налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Правомерны ли требования налоговой об уплате налога из-за составления одного договора, а не трёх?

Ирина

При продаже каждой доли по отдельному договору каждый продавец получает право на применение имущественного налогового вычета в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомерны ли требования налоговой об уплате налога из-за составления одного договора, а не трёх?

Ирина

Ирина, добрый день! Количество договоров не влияет на обязанность уплаты налога. В данном случае предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет при продаже имущества просто делиться между всеми дольщиками пропорционально долям поэтому образуется остаток налогооблагаемой базы с которого и подлежит уплате налог. Это прямо следует из ст. 220 НК РФ поэтому позиция налоговой правомерна

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычетараспределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле