Сегодня обнаружила, что треснула подошва босоножек, могут ли вернуть деньги?

Купила 08.07.2019 босоножки. Сегодня, 20.08.2019 обнаружила, что треснула поперек подошва. Могу ли я вернуть деньги? Чек сохранен.

, Екатерина, г. Омск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, у Вас есть полное право потребовать возрата денежных средств за некачественный товар. Пишите продавцу претензию с требованиями. Желаю успехов!

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина! Согласно, СТ. 18 ЗаконА РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Закономдля удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Направьте претензию в адрес продавца, если нет получите удовлетворяющий Вас результат, обращайтесь в суд.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!
На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право возвратить денежные средства, уплаченные за некачественный товар. Следует сказать, что продавец, вероятно, попросит Вас выдать босоножки для проведения экспертизы, а также заберет чек. Не забудьте сделать нотариально заверенную копию чека, чтобы в последующем избежать проблем с доказыванием в судебном заседании, если что-то пойдет не так.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Но не смотря на наличие данной нормы, все же лучше перестраховаться.