Как производится оформление имущественного вычета и вычета за услуги частной мед клиники?

Здравствуйте! Я оплачивала услуги частной медклиники в 2018 и 2019 году. Сейчас лечение закончено. Хочу вернуть налог на эти услуги на 2018 и 2019 год. В это же время я планирую возвращать имущественный вычет за 2018 год. В какой последовательности мне необходимо оформлять документы: сначала за мед услуги за 2018 год, затем имущественный вычет за 2018, а потом за мед услуги 2019 года в 2020 году? Если я оформлю документы и подам их на имущественный вычет за 2018 год ранее, чем за мед услуги 2018 года, вернут ли мне деньги за последние?

, Nadezhda, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

В какой последовательности мне необходимо оформлять документы: сначала за мед услуги за 2018 год, затем имущественный вычет за 2018, а потом за мед услуги 2019 года в 2020 году?

Nadezhda

верно мыслите, поскольку налоговый социальный вычет по ст.219 НК нельзя перенести на другие налоговые периоды.

однако, чуть уточню, что в налоговой декларации Вам надо заявить оба (социальный и имущественный) налоговых вычета сразу и перенести остаток имущественного на следующий налоговый период.

например, социальный — 100 000 руб., имущественный — 2 000 000 руб., НДФЛ — за год уплачено 143 000 руб.

в декларации укажите соц. — 100 000, имущ. — 2 000 000 руб., перенос остатка имущ.- 1 000 000

Если я оформлю документы и подам их на имущественный вычет за 2018 год ранее, чем за мед услуги 2018 года, вернут ли мне деньги за последние?

Nadezhda

нет, если Вам вернут НДФЛ.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

за 2018 год оформляйте вычет на мед услуги и имущественный вычет, так как у вас в справке 2ндфл будет указан ндфл, который и можно весь вернуть за 2018 год, зачем его терять, за 2019- также оформляйте мед услуги и имущественный вычет.