Друг обвинил меня в сбыте ему наркотиков и при обыске я сдал наркотики, что делать?

Пришли домой сотрудники с обыском. В постановлении написано что мой друг приобрёл наркотические вещества у меня 4 мес назад. Перед обыском я выдал 0.3 гр гашиша который приобрёл через интернет. С другом не виделся очень давно и ни как не контактировал. Факта сбыта нет так же как и закупки! Участвую как свидетель по его делу. Но оперативники говорят что меня закроют по любому. Что делать?

, владимир, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир. Учитывая то, что нет фиксации факта сбыта наркотического вещества. Сбыт Вам вменить не могут, скорее всего уголовное дело будет возбуждено по ч.1 ст. 228 УК РФ, которая относится к категории небольшой тяжести, т.к вес наркотика значительный, но не крупный. Обычно, по преступлениям небольшой тяжести не «закрывают», однако на суде будет учитываться наличие у Вас предыдущей судимости и другие отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитывая, что факт сбыта не доказан прямо, нет закупки и т.д., вряд ли Вас закроют. Может быть таким образом просто оказывается психиологическое давление на Вас. Хранение скорее всего будет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г. Москва О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут использоваться в доказывании по уголовному делу, если они получены и переданы органу предварительного расследования или суду в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у лица умысла на незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

каких-либо прямых доказательств, кроме слов друга, нет. Соответственно обвинить в сбыте без доказательств тяжело.