Возврат средств за форму в завышенном объеме при увольнении

На работе обязали купить за свой счет форму на сумму до 3000р (Кофта и юбка),

Была приобретена только кофта за 1424р - эту сумму вернули. (можно было купить только один предмет одежды)

Сейчас при увольнении требуют вернуть деньги за форму с учетом износки, только сумму они считают от 3000р, хотя на руки отдали 1424р, в итоге получается, что работодателю должна больше чем он отдал на руки. Так же работодатель грозит судом если не выплатить ему эту сумму, на сколько это законно?

, Лана, г. Великий Новгород
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Лана!

Если я правильно понял, то работодатель сейчас требует вернуть деньги за юбку, которую вам выдали и которой вы пользовались и речь идет о специальной одежде.

Закон обязывает работодателя обеспечивать своих работников спецодеждой за счет своих средств. Бывают случаи, когда работник приобретает СИЗ самостоятельно, а затем получает компенсацию стоимости СИЗ. Спецодежда – это собственность работодателя, следовательно, возвратить ее работник обязан.

 Согласно ст. 243 ТК РФ работник материально ответственен за выданные СИЗ. В случае если увольняющийся присвоил спецодежду и не сдал ее в установленном порядке, стоимость одежды может быть удержана с причитающихся при увольнении выплат. Кроме того, если срок СИЗ уже истек, но сотрудник уволился и не сдал СИЗ, то в этом случае организации не наносится какой-либо ущерб – соответственно, удержание из зарплаты будет неправомерным.

Таким образом, отдайте юбку по акту приема-передачи и один экземпляр акта оставьте себе. Тогда проблема будет решена и у работодателя будут отсутствовать основания для подачи на вас в суд о взыскании денежных средств.

Лана
Клиент, г. Великий Новгород

Нет, работодатель нечего не выдавал, а обязал купить за свой счет. Юбку и Кофту под предлогом что вернет их стоимость. Можно было купить всего один предмет, если второй есть.

Так была приобретена Кофта за которую вернули 1424р, а при увольнении требуют вернуть деньги с учетом амортизации только расчет они ведут от 3000р  и требуют вернуть стоимость даже больше чем выдали.

Здравствуйте, Лана.

Работодатель конечно у вас сказать, что наглый ничего не сказать. Понимать бы еще кем вы работали. Но при этом, если вам ничего не выдавали, то и удерживать не имеют право.