Чтобы подать в суд на производителя мебели дается только три года?

Добрый день. Купила диван. В договоре указан срок гарантии два года. Сломался он через четыре года(Сама конструкция оказалась хлипкой). Могу ли я написать заявление на бесплатны ремонт? Или возврат денег?Спасибо.

, Елена, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете попробовать, основываясь на п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», но о возврате денег лучше не думать. максимум ремонт возможен при условии правильной эксплуатации и наличия существенного недостатка качества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для недвижимого имущества стандартный гарантийный срок — 2 года, следовательно осуществить бесплатный ремонт по гарантии невозможно.

Что касается подачи заявления в суд, срок исковой давности составляет 3 года

 «Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»

Следовательно если не будет доказано, что ранее о недостатках дивана  невозможно было узнать, что маловероятно, к сожалению, срок уже пропущен.