Могут ли привлечь к уголовной ответственности за заказ запрещенных в России капсул?

Здравствуйте. Заказала на тайском сайте по просьбе знакомых тайские капсулы для похудения Ли да в количестве 8 упаковок. Капсулы так и не пришли, на что я пожаловалась на официальном сайте в роспотребнадзор, а роспотребнадзор в свою очередь передал мою жалобу в полицию, так как сайт мошенников. Мне 2 недели назад позвонили из полиции областной и сказали, что дело о машейничестве передадут в наш гор. отдел, нашего города. сегодня я наткнулась на статью, что капсулы Лида запрещены на территории России. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за заказ этих капсул? как этого избежать?

, Екатерина, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Запрет распроятраняется не на сами капсулы, а на содержащиеся в них вещества. Как правило во многих азиатских средствах для похудания содержаться веществами считающимися у нас прекурсорами наркотических средств (основой).

Статья 229.1 Уголовного кодекса РФ говорит о том, что наказуемым является

Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Вы не совершали перемещение запрещенных веществ через границу, поэтому и состава здесь не будет.

Удачи!