Можно ли 16-летнему ребенку работать в магазине по продаже алкоголя?

Ограничивает ли законодательство право лицу 16 летнего возраста,работать в специализированных магазинах разливных алкогольных напитков

, Артур, г. Брянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет запрещено работать с алкоголем.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания) (ст. 265 ТК РФ).

С уважением,