Здравствуйте, хочу поставить вендинговый аппарат по продаже жвачек в магазине, можно ли быть самозанятым

, иван, г. Омск
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Иван Добрый вечер.

Теперь самозанятые могут открывать бизнес по торговле через вендинговые автоматы.
В отношении розничной торговли посредством вендинговых аппаратов можно применять налоговый режим для самозанятых. Об этом сообщила ФНС в письме от 12.11.2020 № АБ-3-20/7524@.
Порядок применения налогового режима для самозанятых урегулирован Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Так что статуса самозанятого Вам будет вполне достаточно.