Как можно подать в страховую компанию, если водитель авто скрылся?

Водитель совершивший ДТП скрылся( на видиорегистраторе видно, что он совершил дтп, потом остановился осмотрел, сказал что ущерб не большой и ему сказал что некогда - он спешит,, не остался чтоб зафиксировать факт аварии, чтобы нам выплатили страховку)вызвали Дпс, они установили, что авто в аренде в другом регионе, а как нам быть, если мы даже не можем в страховую подать на ущерб, если его не найдут, нам ремонтировать за свой счёт?

, Алёна, г. Краснодар
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алена!

Чтобы получить страховое возмещение, Вам пока нельзя ремонтировать свое ТС, так как вы обязаны представить поврежденное ТС Страховщику на осмотр в том виде, в котором оно находилось после ДТП.

Далее порядок следующий. Так как ТС установлено, инспектор ГИБДД обязан установить его законного владельца — арендатора, и пригласить представителя, с той целью, чтобы установить водителя данного ТС в момент ДТП, и привлечь его к административной ответственности составив протокол об административном правонарушении и постановление по факту ДТП. А за оставление места ДТП он будет привлечен по ст.12.27 КоАП РФ, и лишен права управления ТС через Суд.

Когда получите постановление, тогда у вас возникнет право для обращения в страховую компанию за выплатой страхового возмещения.

Алёна
Клиент, г. Краснодар
инспектор ГИБДД обязан установить его законного владельца — арендатора, и пригласить представителя, с той целью, чтобы установить водителя данного ТС в момент ДТП, и привлечь его к административной ответственности составив протокол об административном правонарушении и постановление по факту ДТП.- а как быть если авто зарегистрировано в другом регионе, на ооочень дальнем расстоянии, представитель не приедет, можно ли по официальному запросу установить арендатора

Алена, вы писали в самом вопросе, что

Дпс, они установили, что авто в аренде в другом регионе

Соответственно, какие-то сведения у них уже есть. Скорее всего эти сведения они получили ГИБДД от собственника ТС по регистрационным документам.

Статья 29.5 КоАП РФ. Место рассмотрения дела об административном правонарушении (действующая редакция)

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Статья 29.11 КоАП РФ. Объявление постановления по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Виновное лицо извещается о дате и времени рассмотрения административного дела, если лицо, привлекаемое к адм ответственности не приезжает, постановление выносится в его  отсутствии.

Также, если от лица (установленного в рамках административного расследования), привлекаемого к административной ответственности, не поступит ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства, то дело будет рассмотрено по месту ДТП. Копия Постановления направится правонарушителю почтой.

Дело, конечно, может затянуться. Вы можете пока без постановления обратиться в страховую компанию (известить о ДТП), и представить ТС к осмотру по требованию страховой компании.

Если Вам понравился мой ответ и был полезен, вы можете оценить его. Спасибо!