Кражи в магазине, если видеозаписи будут обнаружены, грозит ли заявление в полицию?

Добрый день! У меня такой вопрос: недавно я ходил в супермаркет и украл несколько продуктов. Меня заметила сотрудница, которая ходит по рядам, в итоге встала у кассы. Я сделала вид будто говорю по телефону и прошел через другую кассу, видя, как она идет ко мне, то побежал со всех ног. Я и раньше крал, но это было с месяц назад. При следующем походе, так сказать через несколько недель, меня могут задержать? Охраны в магазине нет. Очень переживаю, что в дом наглянет полиция.

, Иван, д. Томилино
Екатерина Петрова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван!
Ваши действия могут квалифицироваться по статье кражи. При наличии соответствующего заявления о совершенной краже в супермаркете, а также при установлении Вашей личности, как человека, совершившего данное преступление, имеются основания для Вашего задержания и по истечении нескольких недель. В случае, если Вы скроетесь, соответственно, Вас могут объявить в розыск при наличии объективных и законных оснований.

Иван
Клиент, д. Томилино

А если самому придти и попросить позвать администратора? Можно ли будет договориться с ним? Например, если сумма кражи была меньше 1000 рублей и признать свою вину?

Самостоятельное регулирование каких-либо споров и проблем это верное направление. К тому же, как правило, заявители данной категории дел преследуют лишь единственную цель — вернуть то, что у них украли. Есть конечно принципиальные люди, которые желают законное наказание, однако сумма кражи менее 1000 рублей охватывается административным правонарушением по Статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях — мелкое хищение.

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Иван, если охраны в магазине нет, задерживать Вас будет некому, а вот полиция в «гости» может нагрянуть.

Рафаэль Шаниязов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

По закону любая кража, подразумевает правовые последствия.

Если стоимость похищенного имущества в магазине менее, чем на 1000 рублей — то такая кража признается мелким хищением и является административным правонарушением, за которое статьей 7.27 КоАП РФ предусмотрены либо штрафные санкции не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Если стоимость похищенного имущества в магазине более, чем на 1000 рублей — при такой краже наступает уголовная ответственность по части 1 ст.158 УК.РФ.

Чтобы не рисковать вам лучше придти в этот магазин и оплатить полную  стоимость краденного имущества, если магазин не обратился в органы , отделаетесь выговором от администрации супермаркета, если администрация обратилась в правоохранительные органы и вы оплатили стоимость краденного это будет учитываться в суде.

Всего вам Доброго!