Штраф за отсутствие бумажной копии электронного полиса ОСАГО

Добрый день! Вопрос который интересует всех автовладельцев... Инспектор ДПС выписал штраф за отсутствие бумажной копии полиса ОСАГО, полис оформлялся в электронном виде. На просьбу уточнить наличие полиса через интернет или через дежурную часть - сослался на отсутствие интернета... Выписал штраф по Статья 12.37 Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, часть 2 (Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.) Но ведь у меня есть полис! В интернете часто встречается некое разъяснение Верховного Суда - которое обязывает сотрудника проверять в случаи не предоставления полиса водителем - его наличие Какие существуют документы на которые можно сослаться для отмены вообще штрафа (то что часть 2 тут не работает - оно понятно)? Спасибо

, Александр Викторович Крылов, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями ст. 32 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019):

1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, именно на водителе лежит обязанность подтверждения наличия у него страховки.

Александр Викторович Крылов
Клиент, г. Москва

но часть 2 12.37 КоАП говорит о том, что у меня якобы заведомо не было полиса — но он есть и эта информация доступна

Чтобы привлечь меня по этой статье — необходимо доказать состав административного правонарушения — то есть убедиться в отсутствии полиса ОСАГО…

презумпция невиновности разве тут не действует?

не понятно о чем РГ говорит в этой публикации: rg.ru/2019/06/25/verhovnyj-sud-razreshil-ezdit-bez-raspechatki-elektronnogo-polisa-osago.html​​

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Александр Викторович, Здравствуйте!

административное правонарушение имеет место быть, поскольку вы не исполнили обязанность по представлению по требованию сотрудника ГИБДД, для проверки документов, в том числе и полис ОСАГО.

Однако, привлечение Вас по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, не законно. Давайте прочитаем дословно, как там сказано.

Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (действующая редакция)

часть 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, —

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

То есть, данная статья применяется в случае отсутствия факта заключения договора страхования вообще, а не отсутствия полиса ОСАГО, потому что не распечатал, или забыл взять с собой, и т.п.

Ваша административное правонарушение попадает под иную статью.

Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (действующая редакция)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Александр Викторович, Вам необходимо составить жалобу в Суд, указать на неправомерность привлечения к ответственности, и представить полис ОСАГО.

Удачи!

Уважаемый, Александр Викторович! По Правилам сайта «Правовед», если Вам необходима помощь по составлению письменных документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Вам будет оказана услуга по юридическому сопровождению по Вашему вопросу, вплоть до полного его разрешения. Данная услуга оказывается платно. Цена платных услуг -договорная)
С уважением, Мустафа Шейдаев! контактный телефон: 8-9613940586.

Александр Викторович Крылов
Клиент, г. Москва

спасибо! оформил обращение через сайт ГИБДД — по итогу отмена постановления… по другой статье не стали привлекать… в процессе общения с сотрудниками отдела по административной практике пришлось разъяснять их права и обязанности, а также указывать на их хамское общение с заявителем — видимо не стали связываться

Да, правильно, что отменили, иначе не могло быть. Инспектор изначально ошибся по статье КоАП РФ, для привлечения к административной ответственности. А далее, скорее всего истек срок привлечения к административной ответственности — 2 месяца со дня административного правонарушения, поэтому ничего не составили. Или, правда, не стали связываться ))))

Успехов!