Могут ли за долги забрать долю в квартире, если это единственное жилье?

У меня есть обязательства перед банками долги на данный момент нет возможности платить , жильё одно с матерью на двоих и ещё прописанна дочка не совершенно летняя 4 годика ,но жильё единственное больше нет, могут ли банки или судебные приставы забрать за долги долю в квартире???

Уточнение от клиента

Подскажите а если у меня в собственности нет ни чего кроме доли в квартире, банки подадут в суд и после постановления Судебного решения приедут по адресу, чего банки могут добиться после суда?

, денис, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! Не могут.

Ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могут наложить арест на счета в банках, на транспортные средства и иное имущество, в том числе находящееся по месту Вашего жительства,   направить исполнительный документ по месту Вашей работы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира не в залоге у банка, то забрать единственное жилья не могут.

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Будут искать что у вас можно описать. Что то из имущества в квартире, банковские карты. Закроют выезд заграницу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, если это ваше единственное жилье, то лишить вас его не могут. О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ВС РФ в своем Постановлении лишь разрешил накладывать арест на единственное жилое помещение- это значит, что вы не сможете зарегистрировать людей в нем, а также не сможете распоряжаться долей.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Подскажите а если у меня в собственности нет ни чего кроме доли в квартире, банки подадут в суд и после постановления Судебного решения приедут по адресу, чего банки могут добиться после суда?

опишут имущество для дальнейшей реализации в счет погашения долга, будут удерживать с вашего дохода суммы в порядке исполнения решения суда.