Преимущественое право на земельный участок

Добрый день, у СНТ в собственности газопровод среднего давления, который строился в 2000х годах, сейчас выяснилось, что часть газопровода проходит через участок неразграниченной государственной собственности (50 метров). На данный земельный участок сейчас другое СНТ получило разрешение на размещение трансформатора.

На наши возмущения администрация не реагирует. Данный земельный участок с трех сторон примыкает к нашим участкам (участкам нашего СНТ) и лишь одной стороной к другому СНТ, которое на нем решило установить трансформатор.

Есть ли у нашего СНТ преимущественное право в отношении данного земельного участка ввиду того, что через него проложен газопровод принадлежащий нашему СНТ?

, Иван, г. Истра
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Есть ли у нашего СНТ преимущественное право

Если на газопровод зарегистрировано право собственности в ЕГРН, то у Вашего СНТ исключительное право на приобретение данного земельного участка.

ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Но все это нужно будет доказывать в суде.

разрешение

А какое разрешение (случаем не предусмотренное ли главой V.6 земельного кодекса РФ)? Если так, то Вы смело можете подавать заявление о предоставлении земельного участка. В этом случае разрешение автоматически аннулируется (ч. 2 ст. 39.34 Земельного кодекса РФ).

Иван
Клиент, г. Истра
Разрешение на размещение объектов выдано второму СНТ
На основании Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» (с изменениями и дополнениями)

С формулировкой
размещение объекта
Линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения, которых не требуется разрешения на строительство

Сроком до 2023 года

На мой взгляд перспективы предоставления земельного участка на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ есть.

Но, как указал Максименко Алексей, возможно Вам достаточно может быть сервитута. Хотя сервитут это ограничение прав собственника (или в Вашем случае лица уполномоченного на распоряжение земельным участком — муниципалитета), а на публичный сервитут данное сооружение явно не тянет, так как он не является объектом публичного (федерального, субъекта РФ, муниципального) значения (см. ст. 39.37 Земельного кодекса РФ).

Поэтому перспективы удовлетворения иска, если будет отказ муниципалитета, о предоставлении Вашему СНТ участка под сооружение имеются.

А Вам действительно так мешается подстанция???

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В случае, если право СНТ на газопровод в установлено законом порядке зарегистрировано, то согласно ст.

Газопровод-это инженерное сооружение, предназначенное для транспортировки газа и его продуктов (в основном природного газа) с помощью трубопровода ч 1 с. 39.20 ЗК РФ, как верно указывает коллега, Вы имеете исключительно право на приобретение данного земельного участка, так как являетесь собственником расположенного на нем сооружения.

Для оформления прав на указанный земельный участок СНт должно обратиться в администрацию с соответствующим заявлением, а если участок уже предоставлен другому СНТ без учета Ваших прав, то данное решение о предоставлении участка и о разрешении размещения трансформатора Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Поскольку Вы указываете, что разрешение на размещение трансформатора выдано без выделения земельного участка, то Вам следует подать в администрацию заявление о предоставлении земельного участка Вашему СНт в аренду или собственность, тк само его размещение на данном участке не препятствует выделению данного участка Вашему СНТ

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Боюсь, что у Вашего СНТ всё-таки нет права на приобретение земельного участка.

В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Но! Менее года назад, в указанную статью внесли дополнение.

И теперь, в соответствии с п.1.1 этой же статьи, земельные участки, находящиеся в государственной собственности не предоставляются, если для размещения сооружения достаточно сервитута.

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

То есть единственное, что в такой ситуации возможно — это установить сервитут, хотя, конечно, смысла особого в этом сейчас пока нет. Сервитут понадобится, если собственник участка попытается чинить Вам какие-то препятствия.

А приобрести в собственность с учётом изменений в Земельный кодекс РФ, уже не получится, к сожалению.

Иван
Клиент, г. Истра
Поскольку на данном земельном участке уже установлен наш газопровод, это не является фактом того, что земельный участок предоставлен нам в ограниченное пользование? И что передача его в пользование другому лицу без нашего разрешения невозможна?

Иван

Сейчас Вы им пользуетесь по факту, но это, на самом деле, определяющего значения не имеет. Даже если бы у Вас было оформлено право ограниченного пользования участком, это не мешает государству предоставить право пользование этим же участком другому СНТ.