Невыполнение требований о замене товара ненадлежащего качества

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему событию: 23.04.2019 г. отправил электросамоката продавцу по гарантийному случаю. 29.04.2019 г. продавец получил мою посылку. В след за посылкой мною было направленно электронное письмо в адрес продавца с перечнем замечаний по товару и просьбой заменить товар ненадлежащего качества на основании ст. 18 и 21 ЗФ о ЗПП. Продавцом была проведена экспертиза и мне было озвучено, что товар вышел из строя по моей вине, что привело к тому, что мне пришлось оплачивать ремонт. Выслали товар обратно мне спустя 2 недели после завершения ремонта и оплаты услуг с моей стороны. При получении товара мною была замечена замененная деталь неоригинального исполнения, но при включении электросамоката он все также не работал. Результаты экспертизы мне не прислали, хотя по телефону озвучивал несколько раз это требование продавцу. Замечания по ремонту в адрес продавца были озвучены мной по телефону, а также направлены по электронной почте. Видеозапись включения электросамоката в день получения - также имеется. Мною было предположено, что продавец формально произвел экспертизу и признал случай негарантийным, чтобы исключить мое требование о замене товара и чтобы снять электросамоката с гарантии. Подскажите как быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Владикавказ
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Вы вправе оспорить результаты проведенной продавцом экспертизы на основании пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей. Для этого обратитесь в независимую экспертную компанию для проведения соответствующей экспертизы. Затем можете повторно направить продавцу претензию с результатами этой экспертизы (если они установят производственный дефект). Затем можете обратиться в суд с иском (если требования не будут удовлетворены добровольно).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Дмитрий
Клиент, г. Владикавказ

А как быть, если мне не предоставили результаты экспертизы?

На купленном электросамокате уже установлен неоригинальный компонент путем вмешательства в конструкцию товара, и после вмешательства товар также является нерабочим.

Потребуйте у продавца ознакомить Вас с результатами проведенной экспертизы и предоставить документы по произведенному ремонту.