День возврата ВУ выпадает на выходной, можно ли до выходного дня забрать права?

Добрый вечер. Меня лешали прав на 3 года в 07.07.2016, в законную силу в вступила постановления в 19.07.2016 . Забирать могу я права в 19.07.2019 года. А мне говорят в отдели полиции то могут мне отдать мои права только 22.07.2019 года так как попадает 19.07.2019 на их выходной день! Как быть в такой ситуации?

  • 20190701_162057
    .jpg
, Ринат, г. Тюмень
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Обратимся к ст. 193 Гражданского кодекса РФ

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

 Следовательно, раньше обратиться за получением водительского заявления Вы не имеете права. Получить ваше водительское удостоверение вы можете действительно только в ближайший рабочий день.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ринат!

Статья 4.8 КоАП РФ. Исчисление сроков

ч.1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

ч.2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

 В соответствии с ч.3 ст.4.8 КоАП РФ, Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Мустафа Шейдаев