Смогут ли забрать купленное мной ТС, если предыдущий владелец не платит кредит?

Покупка авто

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я покупаю автомобиль, оформляю его на себя, но предыдущий собственник не платит потребительский кредит, могут ли у меня забрать? Аннулировать сделку?

, Артём, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Если автомобиль в залоге, он его и продать не вправе без разрешения банка, т.е. такой договор купли продажи будет являться недействительным, автомобиль банку будет вправе истребовать как объект залога. в счет погашения задолженности по кредиту.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).