Какой налог с продажи квартиры нужно заплатить, если я оформила патент на ее аренду и сдавала ее?

У меня в собственности квартира, я оформить ип и купила паиент для сдачи в аренду эту квартиру. Патент оформлен именно на эту квартиру. Сдавала какое время в аренду. Сейчас хочу продать ее. Какой налог с продажи квартиры я уплачу? В собственности более 10 лет.

, Наташа, г. Чита
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая система налогообложения у ИП, помимо ПСН?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наташа!

У меня в собственности квартира, я оформить ип и купила паиент для сдачи в аренду эту квартиру. Патент оформлен именно на эту квартиру. Сдавала какое время в аренду. Сейчас хочу продать ее. Какой налог с продажи квартиры я уплачу? В собственности более 10 лет.

Наташа

никакой. Ваш доход освобождается от налогообложения НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК не смотря на использование объекта недвижимости в предпринимательской деятельности, поскольку для данного вида недвижимого имущества сделано исключение.