Договор дарения бабушкой квартиры и оформления права собственности

Здравствуйте Хочу проконсультироваться по поводу договора дарения Мне моя бабушка хочет подарить квартиру, хотим оформить данный договор так, чтобы квартира принадлежала именно мне. Данный договор дает такое право? И если я являюсь внучкой, то не нужно выкупать часть квартиры?

, Александра, п. Ялта
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александра! Если Ваша бабушка является собственником квартиры, то она вполне может опдарить ВАм квартиру. Договор дарения составляется в письменной форме. Переход права к Вам по договору дарения подлежит государственной регистрации. Вы становитесь собственницей квартиры и ничего выкупать уже не нужно.

С договором дарения, оплаченной госпошлиной нужно обратиться для регистрации перехода права в Росреестр, можно через МФЦ.

Налогом такая сделка не обдагается. поскольку Вы и бабушка являтетсь близкими родственниками.