Можно ли добиться возмещения ущерба от затопления дома деньгами для покупки жилья в другом месте?

Здравствуйте. Подскажите, в случае ЧС, а именно наводнение, которая повлекла затопление всего дома, который стал 100% непригодным, администрация настойчиво "просит" подписать акты, где нужно выбрать один из пунктов: 1-получение жилищного сертификата по которому можно приобрести жилье на территории города/области 2-будут разрабатываться районы под индивидуальное жилищное строительство 3-расселение в еще не построенный среднеэтажный дом. Подскажите, могу ли я оспорить как то данный акт, по причине нежелания заселяться в городе/области, к примеру, получение наличных для покупки дома в другом городе? Администрация акцентировала внимание, что наличные выдаваться не будут, только выбрать пункт из акта. Заранее спасибо

, Максим, г. Тулун
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Если речь идет о жилом помещении на праве собственности. то в общем по федеральному законодательству все определяется по соглашению с собственником жилого помещения, т.е. с учетом и его требований.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

По соцнайму другие основания

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

http://www.consultant.ru/docum...