Ребенок лишился глаза по вине другого мальчика, на что мы можем рассчитывать?

Ребенок лешился глаза по вине другого мальчика, оба несовершеннолетние на что мы можем рассчитывать, и что могут присудить родителям этого хулигана

, Оксана, г. Грязи
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к родителям причинителя вреда с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью.

В соответствии со статьей 1087 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Кроме того, если причинителю вреда уже исполнилось 14 лет, то его можно привлечь к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Для этого нужно обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.