Мне до декрета еще месяц, могу ли я сейчас подать документы на возврат 13% налога от покупки жилья?

Слышала, что во время декрета налог не вернуть. Но мне до декрета еще месяц. Могу ли я подать документы на возврат налога сейчас? Или мне все-таки уже откажут.

Уточнение от клиента
жилье купила будучи не беременной в ноябре 2018 г.
, Виктория, г. Воткинск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Виктория!

  Если до декрета еще месяц, то значит Вы сейчас еще работаете и в  этом году Вы платили в казну государства 13% от зарплаты, неважно 1 месяц или все 7месяцев. В этом случае, вычет налога Вы можете оформить   с января 2020г… Документы надо будет подавать в вашу налоговую.

Через работодателя можно было получить вычет сейчас, так намного быстрее. Однако, для этого надо было заранее подать в налоговую документы для выдачи вам специального уведомления. Оно выдается в течение 1 месяца. На основании этого уведомления работодатель уже не удерживает налог с зарплаты.

Неважно, работали ли вы, когда покупали жилье. Если в 2019г вы официально работали, то уже можете оформить возврат с января 2020г, даже если уйдете в декрет.