Как изменить порядок начисления оплаты за коммунальные услуги и получить перерасчет?

Здравствуйте. Я проживаю с дочерью в коммунальной квартире.Квартира приватизирована, прописаны в ней я и она - 2 человека. С нами проживает муж. Он живет в этом же городе, прописан по другому адресу и оплачивает коммунальные услуги по прописке. УК приносит мне платежные квитанции на 3 человек, включая мужа, Я их оплачиваю.Получается, что муж оплачивает коммунальные платежи дважды. Ознакомилась с жилищным кодексом и поняла, что я за него не должна оплачивать, только за зарегистрированных. Как мне поступить, чтобы начисляли правомерно на 2 человек и сделали перерасчет за ранее неправильно начисленные и оплаченные мной квитанции.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возлагается на всех, кто ими пользуется, вне зависимости от регистрации граждан в жилом помещении. Особенно это актуально, если квартира не оборудована приборами учёта потребления воды, а сейчас, кроме того, при росте стоимости вывоза мусора.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (с последующими изменениями).

Почитайте выдержки из этого постановления:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.06.2017 N 754)

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Исполнительный лист подаётся по месту нахождения ответчика, либо по месту нахождения имущества ответчика. Соответственно, если ответчик находится в другом городе, Вы можете направить исполнительный лист по почте. Также Вы можете отнести исполнительный лист в тот банк, где открыт расчетный счет должника с приложенным заявлением о принятии исполнительного листа к исполнению и реквизитами для перечисления денежных средств.

Прошу прощения, не туда ответила